Финский язык. Справочник по глаголам

Год: 2010
Автор: Н. С. Братчикова
Издательство: Живой язык
Описание:
Это практическое пособие содержит самые употребительные глаголы. Основной критерий включения глагола в справочник — частота его использования в художественной литературе и научно-популярных изданиях, в публицистике, периодической печати и устной речи. Также в пособии описаны лексико-грамматические категории глаголов, их формы и особенности употребления (управление). Справочник содержит таблицы основных типов спряжений глаголов и словарь. Предназначен для изучающих финский язык с преподавателем или самостоятельно.

28 Replies to “Финский язык. Справочник по глаголам”

  1. ymmärrän, tarvitsen, voi
    А почему в последнем задание глагол voida, не спрягается как voin , ведь написано Но не МОГУ ?

  2. у вас есть урок где мы бы проходли дни недели и месяцы

  3. Спасибо огромное! Так все понятно!!!!!Я хоть разобралась в этих типах)))

    1. Спасибо за высокую оценку! Нам очень приятно! Рады, что помогли Вам разобраться в типах глаголов. Пройдите онлайн-тест на нашем сайте, чтобы закрепить результат. Успехов Вам в изучении!:)

  4. А в чем тогда разница между 1 и 4? Нельзя их объединить в одну?

    1. При спряжении в глаголах первого типа мы убираем окончание -a или -ä и далее добавляем личные окончания. В глаголах четвертого убираем /ta/ или /tä/, добавляем к получившейся основе -a или -ä и подставляем личное окончание.
      1 тип — kysyä — спрашивать. Изменение по лицам (спряжение): minä kysyn, sinä kysyt. hän kysyy, me kysymme, te kysytte, he kysyvät.
      4 тип — haluta — хотеть. minä haluan, sinä haluat, hän haluaa, me haluamme, te haluatte, he haluavat.

  5. в 4 группе необязательно обратное чередование?
    pelätä — бояться
    minä pelkään, sinä pelkäät, hän pelkää, me pelkäämme, te pelkäätte, he pelkäävät
    määrätä — назначать
    minä määrään, sinä määräät, hän määrää, me määräätte, te määräämme, he määräävät
    Почему в слове назначать нет k/

    1. @Nikulenysh В нашей группе Вконтакте есть интересный пост про обратное чередование в глаголах и существительных. Вот ссылка (не кликабельная, ее нужно будет скопировать и вставить в адресную строку):

    2. @Финский языковой центр ЛингваКонтакт спасибо, господь.

    3. Нет, не во всех глаголах 4 типа есть обратное чередование. Нужно запомнить глаголы с обратным чередованием отдельно. Например, pelätä, tavata, maata, koota, kammata. 🙂

    1. На начальном этапе изучения можно разобраться сначала с 5 типами глаголов, а потом уже узнать 6.:)

  6. Olkaa hyvä! Haluaisin katsoa videota konsonanttivaihtelusta ja infinitiivin käyttö. Kiitos.

  7. Благодарю за уроки, мотивейшн over 9999 пошла. Уххх главное, чтобы не пропала).

  8. И вы можете пройти онлайн-тест на нашем сайте для закрепления пройденного материала. Бесплатно!

    1. Курсы иностранных языков ЛингваКонтакт s

  9. Объясните, кто знает. Почему kuuntelevat в 9 предложении упр. 2.

    1. @Андрей Вержбицкий Вы правы!

    2. Вроде бы в данном случае имеет место чередование сильной и слабой ступеней?

    3. Hei! Глагол kuunnella относится к третьему типу, спряжение начинаем с того, что отбрасываем окончание -la и добавляем к основе соединительную гласную -e. Далее выбираем личное окончание, в данном случае — vat. Дальше самое интересное! В глаголах 3 типа встречаются глаголы с обратным чередованием согласных, которое происходит в последнем слоге основы. В данном случае -nn поменяем на -nt, и получим kuuntelevat. По такому же принципу проспрягаем глаголы työskennellä — he työskentelevät, suudella — he suutelevat.

  10. У меня начиная с 4 типа не получаются вопросительные предложения и нигде нет материала по этой теме(((

    1. А в чём у Вас возникают трудности?
      Для вопросительного предложения нужен глагол в форме нужного лица и подставить частицу -ko/kö.
      haluta — хотеть. minä haluan: Haluanko minä kahvia? Хочу ли я кофе? sinä haluat: haluatko sinä kahvia? Хочешь ли ты кофе? И так далее.:)

  11. я понял,
    собака будет собакойра,
    а тот кто курит тупакоид.
    А накуренная собака будет тупакойра.

Comments are closed.